//rich.vo.uz/logoweb.JPG
Форма входа
Друзья сайта
Россия Узбекистан
Цитаты великих
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Доверяете ли Вы Интернет-магазинам?
Всего ответов: 15
Реклама
Статистика
Понедельник, 29.04.2024, 16:13
Главная » 2009 » Март » 22 » Финансовый кризис - время инвестиций (часть III)
Финансовый кризис - время инвестиций (часть III)
14:10
http://rich.vo.uz/pic/krizis2.JPGФинансовая устойчивость и платежеспособность компании.
    Топ-менеджеры часто говорят про финансовую устойчивость и платежеспособность компании, для того, чтобы показать возможность достичь своих целей и задач.
        
Рабочий капитал (имеющие для оплаты текущих обязательств средства) =  оборотных активов – текущими обязательствами.

    Оборотные активы – активы, которые можно конвертировать в деньги в течении определенного срока, так же сюда относятся счета к получению, запасы, котируемые на бирже ценные бумаги и наличные средства.
    Текущие обязательства – обязательства, подлежащие погашению в срок не более года, включающие полученные векселя, дебиторскую задолженность, налоговую задолженность и т.п.
    Удовлетворительным считается соотношение оборотных активов и текущих обязательств 2:1 (в крайнем случае 1:1), но так же нужно знать что этот показатель в разных отраслях и в разных компаниях различен. Рассчитать рабочий капитал можно на основе баланса.
    Величина рабочего капитала зависит от объема продаж, оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности, а так же от общего финансового положения компании. Но, так же нужно учитывать, что финансово мощная компания с быстро оборачивающимися запасами, отсутствием проблем с погашением дебиторской задолженности и устойчивым денежным потоком может оперировать и меньшим рабочим капиталом (например, Coca-Cola), чем компании, не удовлетворяющие данным условиям. Что касается более мелких или финансово неустойчивых компаний требуется значительно больший рабочий капитал.
        Прибыль на собственный капитал и чистый денежный поток.    
    Стандартный показатель чистого денежного потока рассчитывается как:     
        
            Чистая прибыль на акцию + Амортизация на акцию

    Чистый денежный поток – это сумма средств, которую менеджеры могут направить на те или иные цели (разработка новых продуктов, реклама, маркетинг и т.д.)
    
            Чистая прибыль акционера на акцию = Чистая прибыль на акцию + +Амортизация на акцию – Капитальные затраты на акцию
    
    При анализе акций какой-либо компании, важно просмотреть динамику прибыли на акцию. Акции компании, курс которых ракетой взмывает вверх необходимо остерегаться, т.к. и упасть он может так же быстро. Лучше выбирать ценные бумаги, демонстрирующие устойчивый, но умеренный рост, т.к. вы инвестор и вы будете держать  их у себя 5-10 лет. Поэтому вам нужна уверенность в том, что и последующие годы курс акций будет повышаться.
    В табл. 1 показана прибыль на акции двух компаний «PepsiCo» и «Coca-Cola»; с 1990 по 1998 годы. Исходя из выше изложенного можно понять почему, мы выбрали бы компанию А.

 

Год

Coca-Cola

Прибыль на акцию, долл.

PepsiCo

Прибыль на акцию,долл.

1990

0,40

4,09

1991

0,49

8,85

1992

0,58

4,85

1993

0,67

2,13

1994

0,79

6,20

1995

0,93

7,28

1996

1,11

5,72

1997

1,28

7,89

1998

1,27

5,24


Таблица 1. Динамика прибыли на акцию компаний А и Б.(Источник: Value Line Investment Survey)

    Прибыль на акцию компании «Coca-Cola» устойчиво росла все эти годы, хотя и не слишком быстрыми темпами. В 1998 г. она несколько снизилась, в основном из-за финансового кризиса который усилился в конце 1998 г. Но, это и есть та уверенность, в которой нуждается инвестор при выборе компании, т.к. резкого падения цен не было.
    У компании «PepsiCo» этот показатель трижды резко снижался в 1990, 1992 и 1993 годах, но были и годы когда он взлетал очень высоко. В общем-то, падение прибыли на акцию нельзя считать препятствием к инвестированию средств, если вы уверены в том, что проблемы компании носят временный характер. Но, в данном случае такой вывод сделать  нельзя, поскольку показатель сильно колеблется. Исходя из нашей стратегии мы воздержались бы от приобретения акций этой компании.


Автор: Кабулин Петр, be RICH
Просмотров: 8800 | Добавил: petya |
Всего комментариев: 1
1 Gerri  
0
What a great rseorcue this text is.


Имя *:
Email *:
Код *:

© 2024 MFM
При использовании любого материала с сайта обратная гиперссылка be RICH обязательна