//rich.vo.uz/logoweb.JPG
Форма входа
Друзья сайта
Россия Узбекистан
Цитаты великих
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Доверяете ли Вы Интернет-магазинам?
Всего ответов: 15
Реклама
Статистика
Понедельник, 29.04.2024, 20:27
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Финансовый кризис - время инвестиций (часть V)
Финансовый кризис - время инвестиций (часть V)
13:01
http://rich.vo.uz/pic/krizis2.JPGДоходность собственного капитала – важный фактор выбора.
    Показатель доходности собственного показателя является одним из важнейших показателей, т.к. по сути, он показывает, то насколько удачно топ-менеджеры управляют капиталом компании
        
        Доходность собственного капитала = Чистая прибыль после уплаты налогов
                                           Собственный капитал

    Если доходность собственного капитала равен или превышает 15% отметку, то это считается нормальным результатом. Так же необходимо сравнить этот показатель за предыдущие годы и с данными других компаний.

Компания

Доходность собственного капитала, %

GE

23,9

IBM

32,6

PepsiCo

28,8

Coca-Cola

29,9



Таблица3. Доходность собственного капитал.(Источник: Инвестиционный обзор Value Line за 1998 г.)
    Показатели компании «GE» и «PepsiCo» не соответствуют нашим критериям, это говорит о том, что менеджеры, управляющие компанией неправильно распределили финансовые ресурсы компании. Компании «IBM» и «Coca-Cola» подходят по нашим критериям, нужно стремится приобретать акции  компании, постоянно поддерживающие высокий уровень доходности собственного капитала, особенно если они реинвестируют значительную часть своей прибыли, для того чтобы создать прочную основу для позитивной динамики этого показателя.
Задолженность как фактор выбора.
    Основное значение данного показателя состоит в том, что он отражает структуру постоянного капитала компании. Уровень задолженности находится следующим образом:

Коэффициент
задолженности    =                    Долгосрочная задолженность                  
к капитализации       Долгосрочная задолженность + Собственный капитал

Собственный капитал и долгосрочная задолженность включают в себя обычные и привилегированные акции, выпущенные облигации и прочую долгосрочную задолженность. Данные для расчета этого показателя так же берутся из финансового отчета. Уровень долгосрочной задолженности является нормальным, если его значение не превышает 0,33. Например, коэффициент задолженности к капитализации компании «PepsiCo» равен 0,34, что соответствует нормальному значению, а у компании «Coca-Cola» - 0,08 и это очень низкое значение. Так же необходимо учитывать, что значение данного показателя сильно меняются в зависимости от отраслевой направленности и деятельности самой компании.   
    При этом нужно также проанализировать причины возникновения задолженностей, уплачиваемых процентов, динамики объема продаж и прибыли и т.д.
    3. Принятие решения. К моменту принятия решения необходимо провести оценку собранной информации, выявить основные предпринимательские риски, потенциал развития и определить соответствие компании установленным критериям.
    Инвесторы, прежде чем принять окончательное решение, оценивают будущую прибыль компании и курс ее акций, исходя из рентабельности продаж за отчет год, прогнозируемых темпов роста объема и многих других факторов. Проблема состоит в том, что никто не может дать гарантию правильности подобных прогнозов на 5-10 лет вперед. Если только кому-то не удастся найти «волшебную палочку», по крайней мере, до сих пор в своих прогнозах ошибалась равно как профессионалы, так и дилетанты. Кроме того, не так уж редко бывают непредвиденные ситуации: обвал на фондовом рынке, сокращение спроса на мировом или локальном рынке, неблагоприятная динамика процентных ставок, вялая динамика курса акций, либо отрицательное ожидание инвесторов и многие другие ситуации.
    Но практически все инвесторы обращают пристальное внимание на динамику доходов акционеров, доходности собственного капитала и объемов продаж в прошлом. Нужно чтобы эти показатели устойчиво возрастали, поскольку они являются основой для надежных прогнозов на будущее. Основой устойчивого роста компании является узнаваемый и качественный продукт, пользующийся популярностью у потребителей.
    Изучение всей информации об объекте инвестирования с применением определенных методов принятия решения дает достаточную уверенность в оцениваемой будущей прибыли и доходности инвестиций.
    Даже после покупки акций, периодически проверяйте все показатели компании со своими критериями, даже, если вы будете терять свою прибыль пытайтесь сохранить акции, если они носят временный характер. Как только компания перестает подходить под ваши критерии избавляйтесь от нее, но пытайтесь найти сразу же другой объект привлекательный объект инвестирования который принесет вам большую прибыль. 


Автор: Кабулин Петр, be RICH



Просмотров: 13031 | Добавил: rich |
Всего комментариев: 1
1 Mauve  
0
My hat is off to your asutte command over this topic-bravo!


Имя *:
Email *:
Код *:

© 2024 MFM
При использовании любого материала с сайта обратная гиперссылка be RICH обязательна