//rich.vo.uz/logoweb.JPG
Форма входа
Друзья сайта
Россия Узбекистан
Цитаты великих
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Доверяете ли Вы Интернет-магазинам?
Всего ответов: 15
Реклама
Статистика
Понедельник, 29.04.2024, 15:37
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Причины финансового кризиса (часть V)
Причины финансового кризиса (часть V)
13:05
http://rich.vo.uz/pic/fincrysis.JPG1 декабря – шведские производители Volvo и Saab, входящие в автомобильные концерны Ford и General Motors, обратились за финансовой помощью к правительству Швеции.
    2 декабря – Азиатский банк развития (АБР) в течение четырех последующих лет будет оказывать помощь Таджикистану на безвозмездной основе, сообщил представитель АБР в Душанбе глава Макото Оджиро. АБР приняло такое решение из-за высокого уровня внешнего долга Таджикистана 1,38 млрд. долл. По данным Оджиро, долг Таджикистана перед АБР сейчас оставляет около 300 миллионов долларов.
    3 декабря Папа Римский призвал банки поддержать наименее обеспеченные слои населения.
    Провести саммит под эгидой ООН по реформированию мировой экономической и финансовой системы в начале наступающего года призвали участники Международной конференции по финансированию развития, завершившейся в Дохе (Катар).
    Мировые цены на нефть опустились ниже 47 долларов за баррель.
    Глава Центробанка Сирии обвинил МВФ в несбалансированной политике. Одной из причин мирового финансового кризиса стала несбалансированная политика Международного валютного фонда (МВФ) в отношении контроля за экономиками разных стан, цитируют сирийские СМИ слова главы Центробанка Сирии Адиба Мияли.
    4 декабря - Банк Англии снизил ставку рефинансирования с 3% до 2%. Это рекордно низкий уровень учетной банковской ставки в Великобритании с 1939 года. Снижение учетной ставки проведено для дальнейшего стимулирования экономики в условиях мирового финансового кризиса.
    Крупнейшая в нефтяной промышленности Японии компания Nippon Oil Corporation и холдинг Nippon Mining Holdings, Inc, включающий в себя шестую по величине японскую нефтяную компанию Japan Energy, объявили о создании совместной компании, которая будет работать в трех областях ? нефтепереработка и продажа нефтепродуктов, разработка нефтяных месторождений и металлургия. Решение двух корпораций продиктовано сложными условиями, в которых оказалась нефтяная промышленность Японии из-за спада потребления нефтепродуктов в условиях мирового финансового кризиса.
    Деловые круги Турции призвали правительство Тайипа Эрдогана в экстренном порядке принять пакет мер по снижению воздействия на экономику страны мирового финансового кризиса.
    Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings заявила, что сократит тысячу рабочих мест в лондонском филиале с целью оптимизации деятельности в условиях финансового кризиса.
    Один из крупнейших в Японии производителей оптики и фотоаппаратов Canon объявил о сокращении более 1,1 тысячи рабочих.
    5 декабря - Китай и США решили выделить 20 миллиардов долларов на поддержку двусторонней торговли на фоне глобального финансового кризиса.
    Руководители двух из трех крупнейших автомобильных корпораций США General Motors и Chrysler заявили о готовности рассмотреть вопрос о слиянии возглавляемых ими компаний.
    8 декабря - Британский изготовитель автозапчастей Wagon PLC подал  документы о начале процедуры собственного банкротства после неудавшейся попытки убедить акционеров в необходимости срочного плана рефинансирования. Сложности компании Wagon, которая производит запчасти для автомобилей Honda, Ford, General Motors, Land Rover и Nissan, обусловлены значительным сокращением спроса из-за мирового финансового кризиса.
    Автоконцерн Daimler объявил о введении с 12 января 2009 года на своей крупнейшей фабрике в Зиндельфингене под Штуттгартом сокращенной рабочей недели. Руководство концерна исходило из того соображения, что в первые три месяца будущего года спрос на автомобили будет существенно пониженным из-за мирового финансового кризиса. Сокращенную четырехдневную рабочую неделю в Зиндельфингене пока планируется ввести до 31 марта.
    Американская Dow Chemical Company, считающаяся второй крупнейшей в мире химической корпорацией, объявила о сокращении 5 тысяч штатных сотрудников с полной занятостью, закрытии 20 предприятий с высокими расходами и продаже непрофильных активов с целью сократить расходы в условиях мирового финансового кризиса.
    9 декабря - Финансовые дочерние отделения автоконцерна Volkswagen - Volkswagen Financial Services (VWFS) и Volkswagen Bank - обратились к государству с просьбой предоставить госгарантии ликвидности. До этого за помощью государства в условиях мирового финансового кризиса из немецких автопроизводителей уже обратился концерн Opel.
    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банков ВТБ и "ВТБ 24", компании "ВТБ?Лизинг", а также Райффайзенбанка и банка "Юникредит" до "BBB/A?3" с "BBB+/A?2" после понижения суверенных рейтингов РФ.
    Японская Sony Corp., один из крупнейших в мире производителей электроники, объявил о планах сократить примерно 5% сотрудников (восемь тысяч из примерно 160 тысяч человек) из-за последствий мирового финансового кризиса, сообщила компания. Сокращения сотрудников будут завершены к 31 марта 2010 года и в основном затронут подразделения электроники, говорится в пресс-релизе. Sony также планирует в 2009 финансовом году на 30% сократить объем инвестиций. В планах компании сократить свои расходы примерно на 100 миллиардов иен (один миллиард долларов).
    Центральный банк Канады понизил ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта  до 1,5%, минимального значения с 1958 года. Это самое существенное снижение ставки с октября 2001 года. Ему предшествовало двойное понижение ставки в октябре в общей сложности на 0,75 процентного пункта.
    10 декабря - Всемирный банк (ВБ) объявил о создании программы, обеспечивающей механизмы срочного беспроцентного кредитования наиболее бедных стран мира в условиях мирового финансового кризиса. Объем программы составит два миллиарда долларов США.
    16 декабря - сразу две крупные японские компании - производитель электроники Toshiba и автоконцерн Toyota - объявили о намерении остановить конвейеры на своих заводах из за сокращения производства, вызванного мировым кризисом, и введении в январе внеплановых выходных дней. Toyota введет три дополнительных выходных дня в январе почти на всех своих заводах в Японии. Производитель электронной техники Toshiba также объявил во вторник об остановке на несколько дней конвейерных линий, производящих полупроводники для электронной техники. Эта мера коснется четырех заводов, конвейеры будут остановлены на срок от 13 до 25 дней.
    Центральные банки Швеции и Дании заключили  соглашение, согласно которому Центральный банк Латвии получит право, в случае необходимости, на получение кредита на сумму до 500 миллионов евро в обмен на латышский лат.
    19 декабря стало известно о том, что ОАО "КАМАЗ" отправляет в отпуск большую часть сотрудников и с 23 декабря останавливает конвейер до 19 января.
    20 декабря польское радио сообщило о том, что Польша предоставит Латвии заем в размере 100 миллионов евро в рамках международной помощи в связи с разразившимся финансовым кризисом.
    Чешский автомобильный завод "Шкода" остановил сборочные конвейеры до 12 января 2009 года. Причиной такого решения руководства фирмы стал мировой финансовый кризис, в результате которого на чешские автомобили резко снизился спрос. Это будет самая длительная остановка конвейеров в истории автозавода.
    21 декабря - Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил о том, что правительства стран мира должны увеличить расходы для стимулирования роста развития мировой экономики в условиях кризиса. По его мнению, не исключено, что меры, одобренные во время недавней встречи представителей 20 наиболее развитых стран мира в Вашингтоне, могут оказаться недостаточными на фоне мирового финансового кризиса. При этом Стросс-Кан отозвался о "2009 как об очень плохом годе" для глобальной экономики, прогноз роста которой, возможно, вновь будет пересмотрен.
    22 декабря - Генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа в эфире французской радиостанции BFM заявил о том, что число безработных по всему миру из-за финансового кризиса к 2010 году может увеличиться на 25 миллионов человек.
    Стало известно о том, что ведущие банки Китая выделят кредиты на общую сумму 19 миллиардов долларов на поддержку тайваньских компаний в условиях финансового кризиса. Банк Китая (Bank of China) и Индустриально-коммерческий банк (Industrial and Commercial Bank of China) выделят в помощь действующему на территории материкового Китая тайваньскому бизнесу по 50 миллиардов юаней, еще 30 миллиардов будет выделено Банком развития (China Development Bank).
    23 декабря - Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что встреча на высшем уровне по проблемам мирового финансового кризиса состоится весной 2009 года в стенах ООН.
    29 декабря - Panasonic Electric Works, подразделение японской корпорации Panasonic, одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники, на фоне резкого снижения спроса объявила о намерении закрыть три завода и сократить, по меньшей мере, 800 сотрудников.
    30 декабря - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация, входящая в состав Группы организаций Всемирного банка, выделили Банку Грузии финансовую помощь в размере около 200 миллионов долларов на преодоление последствий глобального финансового кризиса.
    31 декабря - Международный валютный фонд объявил о готовности предоставить Белоруссии кредит в размере 2,5 миллиарда долларов для поддержки усилий страны по восстановлению экономической стабильности.
2009 год.


Автор: Абрамов Кабул Романович, be RICH

Просмотров: 15890 | Добавил: rich |
Всего комментариев: 1
1 Coralee  
0
I didn't know where to find this info then koabom it was here.


Имя *:
Email *:
Код *:

© 2024 MFM
При использовании любого материала с сайта обратная гиперссылка be RICH обязательна